12. Dezember 2019
16:00 Uhr: 5. Sitzung des Stadtrates (Rathaussaal)
Stadträte und Stadträtinnen Markus Tempes, Katja Beier, Alexander Dill, Julia Kneise
5. Dezember 2019
18:00 Uhr: Sitzung des Ausschusses Jugend, Sport, Soziales (Rathaus II, Barocksaal)
Vertreterin von Bürgerprojekt/FDP: Julia Kneise (Ausschussvorsitzende), berufener Bürger: Dirk Zöllich
4. Dezember 2019
17:00 Uhr: Sitzung des Ausschusses Rechnungsprüfung, Bürgerfragen, Ordnungsangelegenheiten (Rathaus, Zimmer 2.04)
Vertreterin von Bürgerprojekt/FDP: Katja Beier, berufener Bürger: Michael Bollmann-Schelle
3. Dezember 2019
17:00 Uhr: Sitzung des Bau-, Vergabe- und Umweltausschusses (Rathaus II, Barocksaal)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Alexander Dill, berufener Bürger: Stephan Püschel
2. Dezember 2019
17:00 Uhr: Sitzung des Finanzausschusses (Rathaus, Zimmer 2.04)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Markus Tempes (2. stellvertretender Ausschussvorsitzender), berufene Bürgerin: Annette Engel-Adlung
28. November 2019
18:00 Uhr: Sitzung des Werkausschusses für den Kulturbetrieb (Rathaus, Zimmer 2.04)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Alexander Dill, berufene Bürgerin: Gundula Streeck
27. November 2019
17:00 Uhr: Sitzung des Hauptausschusses (Rathaus, Zimmer 2.04)
Vertreter von Bürgerprojekt/FDP: Markus Tempes
15. November 2019
15:00 Uhr: Eröffnung der neu konzipierten Ausstellung im Schlossmuseum „Hörbarer Glauben. Johann Sebastian Bach in Arnstadt“.
Stadtrat Alexander Dill, berufene Bürgerin im Kulturausschuss Gundula Streeck und weitere Mitgleider des BürgerProjekts.
13. November 2019
19:00 Uhr: Sportlerehrung der Stadt Arnstadt
Stadträtin Julia Kneise, Vorsitzende des Ausschusses Jugend, Sport, Soziales; Dirk Zöllich, berufener Bürger im Ausschuss für Jugend, Sport, Soziales
11. November 2019
18:30 Uhr: 3.Sitzung des Werkausschusses f. den Bäderbetrieb und Baubetriebshof (Stadtwerke Arnstadt GmbH, Zimmer 223)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Christian Stonek, berufener Bürger: Andreas Hirsch
9. November 2019
20:00 Uhr: Gala im Theater Arnstadt zur Erinnerung an den Fall der Mauer vor 30 Jahren
Mehrere Vertreterinnen und Vertreter der BürgerProjekts
9. November 2019
11:00 Uhr: Gedenken an die Reichsprogramnacht (Alter Friedhof)
Stadträtin Julia Kneise, mehrere Mitglieder des Bürgerprojekts
7. November 2019
16:00 Uhr: 4. Sitzung des Stadtrats (Rathaussaal)
Stadträte und Stadträtinnen Markus Tempes, Katja Beier, Alexander Dill, Julia Kneise
30. Oktober 2019
17:00 Uhr: 3. Sitzung des Ausschusses Rechnungsprüfung, Bürgerfragen, Ordnungsangelegenheiten (Rathaussaal)
Vertreterin von Bürgerprojekt/FDP: Katja Beier, berufener Bürger: Michael Bollmann-Schelle
18:00 Uhr: 4. Sitzung des Ausschusses Jugend, Sport, Soziales (öffentlich/nichtöffentlich)
Vertreterin von Bürgerprojekt/FDP: Julia Kneise (Ausschussvorsitzende), berufener Bürger: Dirk Zöllich
29. Oktober 2019
17:00 Uhr: 4. Sitzung des Bau-, Vergabe- und Umweltausschusses (Rathaus II, Barocksaal)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Alexander Dill, berufener Bürger: Stephan Püschel
28. Oktober 2019
17:00 Uhr: 3. Sitzung des Finanzausschusses (Rathaussaal)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Markus Tempes (2. stellvertretender Ausschussvorsitzender), berufene Bürgerin: Annette Engel-Adlung
24. Oktober 2019
18:00 Uhr: 3. Sitzung des Werkausschusses für den Kulturbetrieb (Rathaussaal )
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Alexander Dill, berufene Bürgerin: Gundula Streeck
22. Oktober 2019
17:00 Uhr: 4. Sitzung des Hauptausschusses (Rathaus II, Barocksaal)
Vertreter von Bürgerprojekt/FDP: Markus Tempes
21. Oktober 2019
18:30 Uhr: 2. Sitzung des Werkausschusses f. den Bäderbetrieb und Baubetriebshof (Baubetriebshof der Stadt Arnstadt)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Christian Stonek, berufener Bürger: Andreas Hirsch
15. Oktober 2019
17:00 Uhr gemeinsame Sitzung: 3. Sitzung des Bau-, Vergabe- und Umweltausschusses und 3. Sitzung des Ausschusses Jugend, Sport, Soziales (Rathaus II, Barocksaal)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Alexander Dill/Julia Kneise (Ausschussvorsitzende), berufene Bürger: Stephan Püschel/Dirk Zöllich
10. Oktober 2019
17:00 Uhr Gedenkveranstaltung für die Opfer des Attentats von Halle
Acht Mitglieder des Bürgerprojekts
1. Oktober 2019
17:30: 3. Sitzung des Hauptausschusses (Rathaussaal)
Vertreter von Bürgerprojekt/FDP: Markus Tempes
26. September 2019
16:00 Uhr: 3. Sitzung des Stadtrates (Rathaussaal)
Stadträte und Stadträtinnen Markus Tempes, Katja Beier, Alexander Dill, Julia Kneise
19. September 2019
18:00 Uhr: 2. Sitzung des Ausschusses für Jugend, Sport, Soziales (Rathaussaal)
Vertreterin von Bürgerprojekt/FDP: Julia Kneise (Ausschussvorsitzende), berufener Bürger: Dirk Zöllich
18. September 2019
18:00 Uhr: 2. Sitzung des Ausschusses für Rechnungsprüfung, Bürgerfragen, Ordnungsangelegenheiten (Rathaussaal)
Vertreterin von Bürgerprojekt/FDP: Katja Beier, berufener Bürger: Michael Bollmann-Schelle
17. September 2019
17:00 Uhr: 2. Sitzung des Bau-, Vergabe- und Umweltausschusses (Rauhaussaal II, Barocksaal)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Alexander Dill, berufener Bürger: Stephan Püschel
18:00 Uhr: 2. Sitzung des Werkausschusses Kultur (Rathaussaal)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Alexander Dill, berufene Bürgerin: Gundula Streeck
16. September 2019
18:00 Uhr: 2. Sitzung des Finanzausschusses
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Markus Tempes (2. stellvertretender Ausschussvorsitzender), berufene Bürgerin: Annette Engel-Adlung
12. September 2019
17:00 Uhr: 2. Sitzung des Hauptausschuss (Rathaussaal)
Vertreter von Bürgerprojekt/FDP: Markus Tempes
28. August 2019
17:00 Uhr: 1. Sitzung des Werkausschusses Kultur (konstituierende Sitzung – Rathaussaal)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Alexander Dill, berufene Bürgerin: Gundula Streeck
22. August 2019
16:00 Uhr: 2. Sitzung des Stadtrates (Rathaussaal)
Stadträte und Stadträtinnen Markus Tempes, Katja Beier, Alexander Dill, Julia Kneise
21. August 2019
17:00 Uhr: 1. Sitzung des Ausschusses für Rechnungsprüfung, Bürgerfragen, Ordnungsangelegenheiten (konstituierende Sitzung – Rathaussaal)
Vertreterin von Bürgerprojekt/FDP: Katja Beier, berufener Bürger: Michael Bollmann-Schelle
18:30 Uhr: 1. Sitzung des Werkausschusses für den Bäderbetrieb und Baubetriebshof (konstituierende Sitzung – Rathaussaal)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Christian Stonek, berufener Bürger: Andreas Hirsch
20. August 2019
17:00 Uhr: 1. Sitzung des Bau-, Vergabe und Umweltausschusses (konstituierende Sitzung – Rathaussaal II – Barocksaal)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Alexander Dill, berufener Bürger: Stephan Püschel
19. August 2019
17:00 Uhr: 1. Sitzung des Finanzausschusses (konstituierende Sitzung – Rathaussaal)
Vertreter von BürgerProjekt/FDP: Markus Tempes (2. stellvertretender Ausschussvorsitzender), berufene Bürgerin: Annette Engel-Adlung
18:00 Uhr: 1. Sitzung des Ausschusses Jugend, Sport, Soziales (konstituierende Sitzung – Rathaussaal)
Vertreterin von Bürgerprojekt/FDP: Julia Kneise (Ausschussvorsitzende), berufener Bürger: Dirk Zöllich
8. August 2019
17:00: 1. Sitzung des Hauptausschusses (konstituierende Sitzung – Rathaussaal)
Vertreter von Bürgerprojekt/FDP: Markus Tempes
2. August 2019
Treffen von Julia Kneise mit Sozialarbeiterin Anne Friedrich und Jugendlichen in den Räumen der Jugendklubs Souterrain (zu unserem Bericht)
19. Juli 2019
18:00 Uhr: Öffentliche Diskussion „LEBEN in und mit INDUSTRIEKULTUR in ARNSTADT“
Teilnehmerinnen Julia Kneise und Katja Beier (zu unserem Bericht)
3. Juli 2019
Spatenstich für den Neubau eines Feuerwehrgeräteshauses am Obertunk
Teilnehmerinnen und Teilnehmer: Markus Tempes, Alexander Dill, Michael Bollmann-Schelle, Gundula Streeck, Helga Marz, Dirk Zöllich (zu unserem Bericht)
26. Juni 2019
Alexander Dill und Dirk Zöllich besuchen den Jugendclub Souterrain (zu unserem Bericht)
22. Juni 2019
10:00: Frauenempfang der Stadt Arnstadt
Teilnehmende: Helga Marz, Julia Kneise und Stephan Püschel (zu unserem Bericht)
20. Juni 2019
16:00 Uhr: 1. Sitzung des Stadtrates (konstituierende Sitzung) (zu unserem Bericht)
17. Juni 2019
Gedenkfeier anlässlich des 66. Jahrestags des Volksaufstands in der DDR (zu unserem Bericht)
Teilnehmerinnen: Julia Kneise, Helga Marz
26. Mai 2019
8:00 bis 18:00: Wahlen zum Stadtrat, Kreistag und Europaparlament.
Bitte gehen Sie wählen. Wir freuen uns sehr, wenn Sie sich bei der Wahl zum Stadtrat Arnstadt für Kandidaten des BürgerProjekts entscheiden. Wählen Sie Liste 8!
25. Mai 2019
9:00 bis 12:00 Uhr: Sie treffen unsere Kandidatinnen und Kandidaten am Hopfenbrunnen.
21. Mai 2019
9:00 bis 12:00 Uhr: Sie treffen unsere Kandidatinnen und Kandidaten am Hopfenbrunnen.
18. Mai 2019
9:00 bis 12:00 Uhr: Sie treffen unsere Kandidatinnen und Kandidaten am Hopfenbrunnen.
16. Mai 2019
16:00 Uhr: 46. Sitzung des Stadtrates (öffentlich/nichtöffentlich)
14. Mai 2019
9:00 bis 12:00 Uhr: Sie treffen unsere Kandidatinnen und Kandidaten am Hopfenbrunnen.
18:30 Uhr: 32. Sitzung des Werkausschusses f. den Bäderbetrieb und Baubetriebshof (öffentlich/nichtöffentlich)
Sachkundiger Bürger: Frank Schmalfuß
10. Mai 2019
9:00 bis 12:00 Uhr: Sie treffen unsere Kandidatinnen und Kandidaten am Hopfenbrunnen.
9. Mai 2019
18:00 Uhr: 45. Sitzung des Ausschusses Jugend, Sport, Soziales (öffentlich/nichtöffentlich)
Sachkundiger Bürger: Dirk Zöllich
8. Mai 2019
18:00 Uhr: 37. Sitzung des Ausschusses Rechnungsprüfung, Bürgerfragen, Ordnungsangelegenheiten (öffentlich/nichtöffentlich)
7. Mai 2019
9:00 bis 12:00 Uhr: Sie treffen unsere Kandidatinnen und Kandidaten am Hopfenbrunnen.
17:00 Uhr: 65. Sitzung des Bau-, Vergabe- und Umweltausschusses (öffentlich/nichtöffentlich) Ausschussmitglied: Helga Marz
17:00 Uhr: 44. Sitzung des Werkausschusses für den Kulturbetrieb (öffentlich/nichtöffentlich)
Sachkundige Bürgerin: Gundula Streeck
6. Mai 2019:
18:00 Uhr: 50. Sitzung des Finanzausschusses (öffentlich/nichtöffentlich)
Ausschussmitglied: Markus Tempes
2. Mai 2019:
18:00 Uhr: 45. Sitzung des Hauptausschusses (öffentlich/nichtöffentlich)
30. April 2019:
9:00 bis 12:00 Uhr: Sie treffen unsere Kandidatinnen und Kandidaten am Hopfenbrunnen.
16. April 2019:
17:00 Uhr: 43. Sitzung des Werkausschusses für den Kulturbetrieb (öffentlich/nichtöffentlich)
Sachkundige Bürgerin: Gundula Streeck
11. April 2019:
Teilnahme an der Frühjahrsputzaktion der Stadt Arnstadt „Arnstadt blüht auf“:
Teil 3: 17:00 Uhr, Marlishausen, Treffpunkt Brücke am Sportplatz
10. April 2019:
Teilnahme an der Frühjahrsputzaktion der Stadt Arnstadt „Arnstadt blüht auf“:
Teil 1: 9:00 Uhr, Treffpunkt Pfennigsberg
Teil 2: 17:00 Uhr, Treffpunkt Alteburg
18:30 Uhr: 30. Sitzung des Werkausschusses f. den Bäderbetrieb und Baubetriebshof (öffentlich/nichtöffentlich) Baubetriebshof der Stadt Arnstadt
Sachkundiger Bürger: Frank Schmalfuß
09. April 2019:
17:00 Uhr: 64. Sitzung des Bau-, Vergabe- und Umweltausschusses (öffentlich/nichtöffentlich)
Ausschussmitglied: Helga Marz